Блеск коралла: ярко и неотразимо!



Вот несколько невероятных моделей, которые входят в новую коллекцию Sherl:





Для того, чтобы проникнуться таким прекрасным камнем, как коралл давайте разберемся о том, что же это за камень.

Аквасистема моря подарила человечеству не только огромное разнообразие представителей фауны, которые рассматриваются нами как пища, но и камни, использующиеся для украшения, в эзотерических целях. К числу последних относится камень коралл, представляющий скелет беспозвоночных морских организмов, которые обитают на морских рифах.
Ценность этого камня объясняется не только его привлекательными внешними свойствами, но и редкостью: за год коралловые ветви вырастают только на 1 см, причем география распространения этого морского обитателя сильно ограничена. Найти коралловые рифы можно в Средиземном и Карибском море, а также у берегов Японии и Австралии.

Декоративные особенности камня

У камня коралла бывает несколько разновидностей:
красный;
розовый;
белый(бианко);
черный(акабар);
голубой(акори).
Вне зависимости от цвета он имеет благородный матовый блеск, благодаря которому этот подводный обитатель широко используется в ювелирной промышленности. Что касается форм, то она также может быть самой разной:
шарообразная;
в виде деревьев;
в виде одиночных плоских или объемных прутиков;
столбчатая форма.

Эзотерические свойства камня

С давних времен людьми было замечено, что свойства камня коралл распространяются далеко за пределы понимания человека. Дело в том, что минерал имеет определенные магические свойства. В частности у обладателя этого минерала может появиться дар предвидения, обостряется интуиция. Наличие этого камня в доме помогает избежать ссор и размолвок между супругами, а в путешествиях он защищает своего обладателя от несчастных случаев на воде.
Наличие у представителя сильного пола красного коралла усиливает мужские качества: силу, храбрость, настойчивость. Если женщина носит на себе красный камень, то в ней могут проявиться качества амазонки.

Сфера применения

В основном изделие из коралла представляет собой ювелирное украшение разных типов:
бусы,
кольца,
серьги,
браслеты.
Коралловые бусы подчеркивают цвет кожи и уровень материального благосостояния обладательницы украшения. Обычно их покупают девушке в качестве приданного на свадьбу.
Серьги из коралла в золотой оправе подойдут женщинам разного возраста и социального статуса, они отлично сочетаются с туалетом бежевых оттенков, особенно органично такое украшение будет смотреться на отдыхе где-нибудь на морском побережье.
Браслет из коралла может быть не только самостоятельной частью туалета, но и стильным браслетом для часов, выполняя таким образом двойную функцию, причем он может состоять и из других минералов. Лучше всего с кораллом сочетаются следующие камни:
сердолик;
малахит;
рубин;
гелитроп;
агат;
рубин;
яшма;
гранат.
Кольца из коралла могут быть не только в золотой, но и в серебряной оправе: при правильной подборке формы и оттенка можно достигнуть потрясающего эффекта.
Но для того чтобы изделие из коралла долгие годы сохраняло свой безупречный облик, нужно знать основные правила хранения и ухода за ним. Например, украшения из коралла должны храниться вдали от металлических предметов, так как последние могут покарябать верхний слой камня. Кроме того, при чистке украшений из коралла нельзя использовать химические средства: эту процедуру нужно выполнять при помощи мягкой салфетки, смоченной в холодной воде.

Купить коралл в чистом виде очень непросто, за исключением тех случаев, когда покупатель находится в местах добычи минерала. Гораздо проще купить украшение из коралла – например, в ювелирном магазине или антикварной лавке. Но в обоих случаях можно столкнуться с подделкой, чтобы избежать бесполезной траты денег, нужно внимательно изучить структуру минерала : на настоящем камне должен присутствовать рисунок в виде тончайшей сетки. 
Где бы вы ни приобрели этот камень, такая покупка станет отличным капиталовложением, ведь цены на этот минерал не только не подвержены колебаниям, но и имеют тенденцию к росту.  

А вот ещё несколько чудесных фото из коллекции:







Носите и меняйтесь с Sherl!


Комментарии

Популярные сообщения