Виды украшений на шею


Сегодня мы начинаем серию публикаций о видах украшений, чтобы расширить ваши познания об аксессуарах и грамотно пользоваться тематическими терминами.

Когда речь заходит об украшениях, мы точно можем сказать, что есть у нас в гардеробе, и ограничиваемся двумя-тремя названиями. То есть, разные по предназначению, технике, длине аксессуары, мы привыкли называть то ли бусами, то ли колье. А серьги, например, делятся у нас на гвоздики, кольца или просто вечерние варианты.
Но, вы убедитесь, что разновидностей украшений намного больше, а главное, вы узнаете, как различать каждую прикрасу.


Начнем из украшений на шею

К каждому наряду следует подбирать украшение определенной длины, чтобы оно не затмевало  вас, а гармонично дополняло ваш образ. Поэтому, рассмотрим виды украшения по длине:



Колларсамое короткое украшение, длиной 30-32 см. Состоит из двух-трех рядов нити или ленты с декоративными элементами, которые плотно обхватывают середину шеи. Такие ожерелья родом из Викторианской эпохи и очень красиво выглядит с платьями с открытыми плечами, топом на бретелях или вырезом «лодочка». 





 Чокер также короткое ожерелье длиной 35-40 см. Состоит из одной нити, не слишком тонкой и располагается у основания шеи и не так плотно прилегает к ней как коллар.
Благодаря своей длине, чокер отлично подходит к любым вырезам.




Принцесс – длина уже колеблется от 40 до 48 см. Данное украшение располагается ниже ключиц и чуть выше груди. Подойдет как к закрытым блузам, топам и платьям, так и к одежде с глубоким  V-образным вырезом горловины и открытой зоне декольте. Также, на такую длину аксессуара можно одевать кулон и такое сочетание будет отлично смотреться. 





Матинэсчитается коктейльным украшением, но часто носится, как повседневное.  Длина такого украшения – 50-60 см. Это средняя длина, идеальны для повседневных комплектов. Такие бусы сочетаются с глубоким вырезом, закрытым глухим и высоким воротом, вырезом «лодочка» и с корсетными вариантами одежды. Матинэ отлично подходит для создания эффекта многослойности, ведь такие бусы смело можно одевать с еще одними, но короче. Это будет создавать интересный и элегантный образ.



Опера украшение «королевской» длины 70-90 см. Такое украшение является неизменным аксессуаром на всевозможных светских раутах и официальных мероприятиях. Но, одев в два слоя, отлично подойдет  к свободному или деловому стилю одежды. Зрительно удлиняет силуэт.

Роуп – самое длинное украшение - от 90 см, и максимальная его длина может достигать 180 см. Эти яркие бусы в моду ввела Коко Шанель. Они позволяют экспериментировать с длиной. Разновидностью этого украшения является лариат, который имеет незамкнутую форму, для того, чтобы оборачивать концы вокруг шеи или завязать его в узел, подобно галстуку или шарфу. И, еще один вид –  сотуарбусы на нескольких провисающих нитях, скрепленных декорированной застежкой, чаще всего в виде кисти. 


А, теперь, давайте определимся с основными видами украшений по форме.



Бусы — это самое распространенное украшение, которое состоит из разнообразных бусин, нанизанных на основу (нить, шнур или металлические крючки – звенья). Главной характеристикой бус является равномерное расположение его составляющих частиц (бусин или камней) на нить, без выделения центра украшения.

Чаще всего встречаются бусины круглой формы, и в одном украшении допустимо сочетать эти элементы  разной величины. Более крупные бусины  размещаются по центру, а ближе к основанию шеи и застежке – более мелкие.



Ожерелье — это украшение, расположенное у основания шеи и, часто, плотно его обхватывающее. Составные части этого аксессуара одинаковые или очень близкие по размеру, форме и цвету друг  к другу.



Колье — это украшение, часто плотно обхватывающее основание шеи, но также имеет среднюю длину, не ниже декольте. Эта модель имеет отличительную черту – выраженный элемент, расположенный по центру, другого цвета, размера, формы или декоративных элементов.



Подвеска — это легко узнаваемый гарнитур, подвешенный на цепочку, ленту или шнурок. В таком украшении основная часть  декоративный кулон или другой декорированный элемент, имеющий отверстие или петельку.
 
Кулон — это разновидность подвески, а вернее ее часть. Это декоративный элемент разной величины и формы, часто гладкой поверхностью или с возможным изображением.

Медальон — разновидность кулона, которая представляет собой маленький футляр разной формы, часто с каким-то изображением, фото и даже с каким-то вложенным предметом на память.



Воротник — это аксессуар, повторяющий форму ворота, прилегающий к шее, декорированный разными бусинами, камнями, вышивкой и другими интересными деталями. Разновидность такого аксессуара – оплечье — широкий ворот, покрывающий плечи. 


Желаем вам разнообразить собственные полки с аксессуарами множеством любимых украшений!

Комментарии

Популярные сообщения